PANTONE 17-3938 Very Peri: Цифровое и физическое

 

Джейн Бодди
Институт цвета Pantone | Creative Contributor Europe

 

Синий в 2022 году превратился в многомерный цвет, использующий динамическую глубину. PANTONE 17-3938 Very Peri движется между теплотой красного и прохладой синего, погружаясь в фиолетовый спектр. Он создает бодрящую глубину и динамичное присутствие, которое заряжает энергией наш дух и придает силы нашему творчеству.

Фотография взята с разрешения The Dematerialised. Изображение: ТОЛСТОВКА IC-0 DIMENSION HOODIE

"Этот особый оттенок барвинка всегда напоминает мне о работах Максфилда Пэрриша. Этот американский художник 20-го века малоизвестен и сегодня довольно низко оценивается искусствоведами, но журнал Time однажды поставил его в один ряд с Ван Гогом и Сезанном. Он преуспел в создании идеализированных, сочных пасторальных пейзажей. Его визитной карточкой было то, что эти пейзажи мягко томились под мечтательным голубым небом, оттененным лавандой, или были пронизаны сумрачным фиолетовым светом. Результаты были жуткими, волшебными и довольно футуристическими, созданные им фантастические пространства ощущаются именно как те места, куда наше поколение стремится сбежать".

Кассия Сент-Клер, автор книги "Тайная жизнь цвета", о глубине цвета в Very Peri.

Акцент на использовании сиреневого цвета в синем для создания атмосферы угрюмой фантазии переносит нас в метавселенную. Его называют будущим интернета и рассматривают как изменение в том, как мы взаимодействуем с технологиями, цифровое и физическое сталкиваются, создавая новую иммерсивную реальность. Несмотря на многочисленные дискуссии о том, что такое метавселенная, если мы обратимся к устоявшемуся миру игр, то сможем получить представление о том, как может выглядеть метавселенная. Linden Lab использовала оттенок, схожий с PANTONE 17-3938 Very Peri, в ежегодной виртуальной битве снежками в Second Life.

Ключевым моментом в этом виртуальном пространстве является создание заманчивого настроения, которое привлекает игрока. Сиреневый цвет с вкраплениями барвинка обладает таким атмосферным эффектом и часто используется для создания футуристической атмосферы.

 

Фотография взята с разрешения Linden Lab. Изображение: Бой снежками в Second Life

Акцент на использовании сиреневого цвета в синем для создания настроения фантазии переносит нас в метавселенную. Его называют будущим интернета и рассматривают как сдвиг в том, как мы взаимодействуем с технологиями, цифровое и физическое сталкиваются, создавая новую иммерсивную реальность. Несмотря на многочисленные дискуссии о том, что такое метавселенная, если мы обратимся к устоявшемуся миру игр, то сможем получить представление о том, как может выглядеть метавселенная. Linden Lab использовала оттенок PANTONE 17-3938 Very Peri в ежегодной виртуальной битве снежками в Second Life.

Ключевым моментом в этом виртуальном пространстве является создание заманчивого настроения, которое привлекает игрока. Сиреневые цвета с вкраплениями барвинка обладают таким атмосферным эффектом и часто используются для создания футуристической атмосферы.

PANTONE 17-3938 Very Peri также создает ощущение футуризма в мире цифрового искусства. Polygon 1993 создал серию цифровых работ для запуска PANTONE 17-3938 Very Peri, отражающих цифровую сущность цвета. На Лондонском фестивале дизайна Роланд Лейн создал Sonzai. Красивый опыт смешанной реальности с голограммой, танцующей в галерее живописи V&A, в цвете, близком к PANTONE 17-3938 Very Peri, объединяя искусство и технологии, чтобы плавно вписать цифровые технологии в повседневность.

Фотография взята с разрешения Polygon1993 и V&A Paintings Gallery. Изображения (слева направо): Достигая неизвестного, SONZAI

В цифровой моде уже популярны оттенки, близкие к PANTONE 17-3938 Very Peri. В беседе с Каринной Грант, с генеральным директором компании The Dematerialised, мы рассказали о том, как, по их мнению, этот цвет работает в сфере цифровой моды:

Фотография взята с разрешения The Dematerialised. Изображение: ТОЛСТОВКА IC-0 DIMENSION HOODIE

"Оттенок, который мы регулярно видим в сфере цифровой моды и NFT - это оттенок, похожий на PANTONE 17-3938 Very Peri- он кажется синонимом кибер- и будущей эстетики, а также есть что-то неземное в его качествах на виртуальной одежде. Я думаю, это связано с духовными ассоциациями, которые могут возникать у людей с некоторыми цветами, имеющими сиреневый элемент. Этот оттенок также поднимает настроение и позитив, возможно, даже исцеляет, что сейчас очень необходимо как в виртуальном пространстве, так и в реальной жизни. Мы использовали такой оттенок под названием Hyper Lilac в наших работах MCQ NFT". Этот оттенок Hyper Lilac был специально разработан Pantone для MCQ для визуальной идентичности их бренда.

В этих тонах также чувствуется экзотика, когда они переносятся в физический мир. Многогранность PANTONE 17-3938 Very Peri позволяет ему работать свежим и прогрессивным способом в физических коллекциях, как это уже было показано на показе Chet Lo's SS22.

Это чувство фантазии привносит новизну в прическу и красоту, почти имитируя шумиху вокруг виртуальных авторитетов в реальном мире. Экзотические синие тона смелы, игривы и свободны, работают с разными тонами кожи, создавая прогрессивные образы, используя новый подход к использованию неестественного цвета в этой области.

 

 

Фото Sharon McCutcheon on Unsplash

Фото Sharon McCutcheon на Unsplash. Фотография взята с разрешения Чета Ло

Фотография взята с разрешения Чета Ло

 

 

 

 

 

 

 

PANTONE 17-3938 Peri - хамелеон в мире цвета, гармонично вписывающийся в разнообразную палитру. Фиолетово-красный подтон обладает динамичным присутствием для спортивной, яркой гаммы, в то время как смягченный вид синего позволяет ему комфортно расположиться в нейтральной палитре.

Из цифровой сферы в реальную жизнь,

PANTONE 17-3938 Very Peri это цвет 2022 года.