Как закаты создают такие великолепные цвета

У нас, в северном полушарии, лето – пора самых длинных дней в году и ежедневного шедевра природы: заката.

Те цвета, которые мы видим во время заката, на самом деле являются результатом определенных физических явлений в атмосфере.

Свет солнца не имеет цвета; точнее, он содержит в себе все цвета, каждый с определенной длиной волны, определяющей цвет, который мы видим, когда свет с этой длиной волны отражается в наши глаза. Когда мы смотрим на небо, цвета, которые мы видим, зависят от того, как солнечный свет проходит сквозь воздух.

"Молекулы двух основных газов, составляющих воздух, кислорода и азота, очень малы по сравнению с длинами волн, входящих в солнечный свет, примерно в тысячу раз меньше," рассказал National Geographic Стивен Кофриди (Stephen Corfidi), метеоролог Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

"Это означает, что они в первую очередь рассеивают короткие волны, а это синий и фиолетовый."

Причина, по которой небо не кажется нам фиолетовым, говорит он, в том, что наши глаза наиболее чувствительны к зеленым длинам волн света, которые находятся ближе по длине к синему (небеса на других планетах с другим молекулярным составом воздуха имеют другие цвета).

Днем солнечный свет доходит до нас через атмосферу по наиболее короткому пути, так что он не сталкивается с большим количеством молекул воздуха. А на закате солнечный свет, который мы видим, прошел более длинный путь, и большинство из более коротких длин волн были отражены от наших глаз. Красные, оранжевые и желтые цвета имеют более длинные волны, поэтому они доходят до нас, объясняет Scientific American.

Загрязняющие вещества в воздухе также придают цвет закатам. Воздух может быть загрязнен частицами океанской пены, вулканического пепла или дыма от пожаров, которые влияют на то, как отражается солнечный свет на закате. К примеру, эти крошечные частицы приводят к появлению по-настоящему ярких красных цветов. Искусственные загрязнители, такие как смог, тоже отражают свет по-разному.

"Крупные частицы в нижних слоях атмосферы, как правило, приглушат цвет и делают их грязнее, потому что они поглощают больше света и рассеивают все длины волн более или менее одинаково," говорит Кофриди. "В результате зрелищного эффекта от такой фильтрации не получается". Тем не менее, в этом тоже может быть своя красота, хотя слишком много смога может скрыть солнце полностью.

Некоторые закаты настолько прекрасны, что могут вдохновить вас на снимок. Когда вы снимаете, помните, что вы делаете это с фильтром, грандиозным фильтром из воздуха и частиц в нем.