Тихий шепот белого

Лори Прессман (Laurie Pressman), Институт цвета Pantone


Белый. Чистейший из чистых. Вздымающиеся кучевые облака. Как белый голубь мира и свободы, белый – цвет примирения. Незапятнанный, божественный, нетронутый, традиционный цвет одежды для младенцев и невест, в белом мы видим невинность, нежность и простоту. Символизируя новые начинания и способность начать заново с чистого листа, этот цвет также обращается к современности и современному дизайну. Белый свет содержит в себе все цвета, поэтому мы думаем о белом, как о полном присутствии света. Чистый белый редко встречается в природе.

 

Примеры некоторых наших белых оттенков


Однако, хотя чистый белый воспринимается как нечто яркое, сверкающее, этот цвет также ассоциируется с тишиной. Представьте абсолютную тишину белого снегопада. Это семейство цветов мы ассоциируем с медитацией и выражением "тихого спокойствия". Белый воспринимается как символ покоя в суете современного общества, заново открывающего для себя ценность неторопливой беседы и спокойного размышления.

Жажда тишины и покоя на фоне лихорадочного темпа нашей жизни – главная причина растущей популярности белых цветов. Отмечая это возросшее значение белой гаммы, в 2015 году мы добавили группу белых, как теплых, так и холодных тонов, в число 210 новых цветовых дополнений нашей палитры PANTONE FASHION, HOME + INTERIORS. Напоминая морскую пену и молочные соусы, эти натуральные белые с такими именами, как Sea Salt (Морская соль) и Buttercream (Сливочный крем) несут в себе ощущение мягкости. Brilliant White (Блестящий белый), яркий белый цвет, будто содержащий оптические отбеливатели, символизирует чистоту науки, выделяясь в этой палитре сливочных белых.