Фиолетовый - самый сложный цвет радуги

Лори Прессман (Laurie Pressman)

Фиолетовое цветовое семейство - самые загадочные из всех оттенков – это сочетание возбуждения красного и спокойствия синего. В этом союзе двух диаметрально противоположных эмоций всегда должен присутствовать критический баланс. Красные оттенки фиолетового более горячие и более страстные, в то время как синие - более созерцательны. Так как это самый сложный цвет радуги, неудивительно, что те, кто выбирают уникальность, присущую этому необычному цвету во всех его разнообразных тонах и оттенках, склонны быть очень творческими личностями и наслаждаться идеями нонконформизма.

Несколько наших фиолетовых оттенков, добавленных в 2015 году

По мере того, как стремление потребителей к художественному самовыражению продолжает расти, фиолетовые оттенки становятся популярнее. В 2015 году, добавляя новые фиолетовые оттенки в числе 210 новых цветовых дополнений к нашей цветовой палитре PANTONE FASHION, HOME + INTERIORS, мы более многогранно посмотрели на фиолетовый. К числу новинок относятся яркие красно-фиолетовые оттенки, такие как «Виноградный поцелуй» (Grape Kiss) и «Харизма» (Charisma), несколько серо-фиолетовых с синим оттенком – «Арктическая пыль» (Arctic Dust) и «Сливовый трюфель» (Plum Truffle), ряд более мягких средних тонов: «Сиреневый Бриз» (Lilac Breeze), «Фиолетовая роза» (Purple Rose), и еще несколько мистических фиолетовых, в том числе «Фиолетовый Сапфир» (Purple Sapphire) и дымчатый «Фиолетовый Индиго» (Violet Indigo).

От страстного красно-фиолетового «Иван-чая» (Willowherb) до сильного и молчаливого Фиолетового Индиго, это семейство цветов, которое раньше было оплотом косметики и модных аксессуаров, постепенно переходит в разряд лайфстал-оттенков, проникая в массовую моду, интерьеры, мягкую мебель и упаковку. Важные цвета, которые следует учитывать в ваших сезонных цветовых палитрах, это оттенки, не имеющие жесткой привязки к полу, которые, в зависимости от своих таинственных полутонов, могут передавать целый ряд цветовых смыслов, от мистики, космической энергии, духовности и действия до созерцания, инноваций и гармонии.