Естественные блестящие цвета

Недавно лондонский Kew Gardens представил Naturally Brilliant Colours, невероятную и удивительную выставку, демонстрирующую невиданную ранее технику создания цвета под названием "Чистый структурный цвет".  Разработанная компанией Lifescaped, эта новая технология является примером био-вдохновения, искусства и науки, объединенных вместе; она позволяет получить ярчайшие цвета, встречающиеся в природе, такие как райских птиц, тропических рыб и бабочек.  Они не только завораживающе красивы, но и способны заменить пигменты, которые не всегда могут быть получены из экологически чистых или этичных источников.  Это было бы большим прогрессом для отрасли, которая изо всех сил стремится создавать продукты, которые одновременно коммерческие, красивые и безопасные для планеты.

Я попросил профессора Эндрю Паркера, директора компании Lifescaped, рассказать об истории этой революционной технологии:

С 1990 года Эндрю Паркер был очарован определенным типом структурной окраски в природе, которая создавала бархатистую, но ультраяркую окраску, видимую с разных сторон (а не металлический блеск или вспышки, похожие на блестки, которые просты в производстве). Подобным эффектом обладают многие животные и растения, но скопировать цвет только одного из этих видов при серийном производстве было проблематично. Вместо этого он заметил принцип отражения, который был общим для всех этих видов, и обнаружил, что его можно изготовить с помощью обычных машин, без дорогостоящих чистых помещений. Хотя это самый яркий в мире цвет, он изготавливается из прозрачных материалов и может быть произведен в любом оттенке и на многих подложках, включая полимеры, стекло, металл и кожу. Он также может быть изготовлен в виде крошечных хлопьев, которые служат в качестве "пигментов" с металлическим эффектом в красках и косметике, создавая удивительный, новый тип цветового эффекта. Однако для развития коммерческого процесса потребуется дальнейшая работа.

 

 

В рамках этой выставки была создана палитра из оттенков, найденных в "Храме Флоры" Роберта Джона Торнтона (1807), с использованием чистого структурного цвета.  Результат получился ярким, но глубоким и насыщенным, с большим количеством синих полутонов.  Хотя я не могу на 100% воспроизвести цвета, представленные на выставке, я создал палитру, которая как можно точнее повторяет цвета, созданные с помощью чистого структурного цвета.  Эти оттенки обладают силой и смелостью, которые особенно хорошо подойдут для технического и автомобильного секторов, а также могут служить в качестве цветового акцента, привнося яркий цвет в домашнюю мебель или упаковку продукции.