Цветовые системы Munsell - для промышленности, науки и правительства

Понимание цветовой системы Munsell

Как люди воспринимают тонкие различия в цвете и, что еще важнее, как они узнают, что смотрят на точно такой же цвет в любое время и в любом месте? Эти вопросы занимали Альберта Х. Манселла, человека, который в 1905 году дал определение цвета - в буквальном смысле. Его прочная теория цвета, метод обозначений и бесценные продукты одноименной компании живут сегодня благодаря X-Rite Pantone.

3 атрибута цвета по Munsell

Манселл понял, что он может точно определить все цвета с помощью трех отдельных атрибутов: Оттенок (основной цвет), Цветность (интенсивность цвета) и Значение (светлота). Он отобразил эти атрибуты в трехмерной модели, которая была в основном сферической, но не совсем.

Отличительной особенностью системы цветового порядка Манселла было то, что Манселл тщательно проверял свою теорию определения цвета на соответствие тому, что люди могли видеть на самом деле. Если цвет мог существовать, но люди не могли его видеть, ему не было места в практической модели.

Прозрения Манселла использовались для определения цветов компаниями, отраслями промышленности и правительствами по всему миру. Его система до сих пор используется для сравнения твердых и жидких веществ в сотнях практических применений, от сопоставления цветов образцов почвы до сравнения внешнего вида различных сортов пива - даже для установления единых стандартов золотистого цвета картофеля фри для Министерства сельского хозяйства США! И, конечно, даже несмотря на все свои технические применения, система цветов Munsell по-прежнему широко используется в мире моды и дизайна, обеспечивая людям во всем мире более содержательные разговоры о цвете на всех этапах производственного процесса.

Продукция Munsell

Книги образцов цветов и технические стандарты Munsell являются необходимыми справочными инструментами для тех, кого Pantone называет «промышленными, научными и правительственными пользователями». Благодаря специализированным таблицам, посвященным подбору цвета бисера, созданию точных шкал серого для калибровки фотоаппаратов, установлению и проверке допустимых цветовых допусков для электрических проводов и контрасту светлых пастельных тонов для косметики, бренд Munsell остается стандартом для технических приложений от археологии до лесного хозяйства и не только.

Продукция Munsell также играет большую роль в моде и дизайне. Их образовательные инструменты позволяют всем, кто изучает цвет, глубже понять, как работает цвет. Продукция Munsell также предлагает простые в применении тесты для определения цветовосприятия и остроты восприятия человека, что очень важно для людей, которые работают с цветом и оценивают его в своей работе.

Консультационные услуги Munsell по индивидуальным цветам

Консультационные услуги Munsell по индивидуальным цветам предлагаются исключительно через Институт цвета Pantone, устанавливая индивидуальные цветовые стандарты и определяя приемлемые допуски для контроля качества во всех производственных процессах. Пользовательские цветовые стандарты Munsell могут соответствовать физическим образцам или числовым данным и предоставлять стабильные, воспроизводимые технические спецификации - в комплекте с обозначениями Munsell System - для поставщиков и других лиц, нуждающихся в точном подборе цвета.

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между цветовой системой Munsell и цветовой системой Pantone?

Как работает цветовая система Munsell?

Для каких областей применения наиболее известны продукты Munsell и каковы их самые популярные продукты?

Что оценивает тест Farnsworth Munsell Hue 100?

Как часто следует менять цветовые карты и книги?

Как узнать о компании Munsell Custom Solutions?