Что такое цветовые системы Pantone?

Pantone предоставляет универсальный язык цвета, который позволяет принимать критически важные решения на каждом этапе рабочего процесса для брендов и производителей. Более 10 миллионов дизайнеров и производителей по всему миру полагаются на продукты и услуги Pantone, которые помогают определять, передавать и контролировать цвет от вдохновения до воплощения - в различных материалах и отделках для графики, моды и дизайна продукции. Чтобы узнать больше о нашей истории, см. раздел О нас.

У НАС ДВЕ ЦВЕТОВЫЕ СИСТЕМЫ - СИСТЕМА ПОДБОРА ЦВЕТОВ PANTONE (PMS) И СИСТЕМА PANTONE FASHION, HOME + INTERIORS (FHI).

Почему две?

  1. Разные потребности. Каждая система разработана таким образом, чтобы в ней были представлены цвета, актуальные для рынка. Дизайнерам одежды нужно больше белых, черных и нейтральных цветов в их палитре, в то время как дизайнерам полиграфии и упаковки нужны цвета, которые будут бросаться в глаза на полке.
  2. Различные материалы. Внешний вид цвета может меняться в зависимости от материала, на котором он произведен. Более того, некоторые цвета вообще недостижимы на определенном материале. Наличие двух систем помогает обеспечить достижимость и воспроизводимость включенных цветов в зависимости от используемых материалов.

Все наши библиотеки цветов тщательно проработаны и подкреплены научными данными о достижимости для удовлетворения потребностей рынка и производства. Наши системы доступны во всем мире, поэтому, когда дизайнер в Нью-Йорке указывает определенный номер цвета Pantone, производитель в Шанхае сразу же знает, какой именно цвет он хочет получить - и как его достичь. Даже если они не говорят на одном языке, они оба понимают глобальные цвета Pantone.

 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО В НАШЕЙ ГРАФИЧЕСКОЙ ЦВЕТОВОЙ СИСТЕМЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ УНИКАЛЬНОЕ КОДИРОВАНИЕ?
Когда вы видите слова "PMS", вы используете графическую систему.

 

 

 

 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО В НАШЕЙ СИСТЕМЕ ДЛЯ МОДЫ, ДОМА И ИНТЕРЬЕРА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ УНИКАЛЬНАЯ КОДИРОВКА?
"TCX" обозначает текстиль, а "TPG" - пигменты и покрытия.

 

 

 

 

ЦИФРОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЦВЕТОВЫХ СИСТЕМ PANTONE

В дополнение к физическому подбору и выбору цвета Pantone предлагает полный набор программного обеспечения и устройств, которые делают дизайн с Pantone простым процессом перехода от физического к цифровому.

ВАШИ ЦВЕТА PANTONE - ВЕЗДЕ

Pantone Connect - это цифровая платформа, предоставляющая дизайнерам, производителям и бренд-менеджерам эксклюзивный доступ к более чем 15 000 цветов Pantone - каждому цвету Pantone в каждой библиотеке Pantone! Насыщенная полезными инструментами для создания, обмена и сохранения интеллектуальных палитр, Pantone Connect вдохновляет на творчество и обеспечивает последовательность и точность в брендинге, моде и дизайне продукции. Самое главное, что теперь это единственный способ включить все актуальные и востребованные на рынке цвета Pantone в рабочий процесс для использования в дизайнерских программах Adobe®.

ПОЧЕМУ ЦВЕТОВЫЕ СТАНДАРТЫ ВАЖНЫ?

Цвет бренда имеет решающее значение для его идентичности - он создает ассоциации и ожидания, вызывает мысленные образы и воспоминания. Исследования показывают, что правильно подобранный цвет может повысить узнаваемость бренда на 87%.

При разработке продукта правильный цвет является тем дифференцирующим фактором, который может привлечь внимание. Он также является наиболее важным элементом дизайна, отражающим настроение и стиль. Правильный цвет может продавать продукты и идеи более эффективно на 50-85%.

Но выбор правильного цвета - это только начало. Сохранение этого цвета представляет собой множество проблем, которые можно решить с помощью цветовых систем Pantone:

1: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЦВЕТА

Мы все интерпретируем цвет немного по-разному. Даже такой, казалось бы, конкретный цвет, как "темно-синий", для разных людей может означать совершенно разные вещи. Использование цвета Pantone позволяет вам передать ваши точные требования к цвету на языке, который признан во всем мире.

2: НЕСКОЛЬКО МАТЕРИАЛОВ

Цвет, который вы получаете в конечном производстве, может варьироваться в зависимости от материала - как и ваша удовлетворенность результатами. Цифровые инструменты Pantone и физические эталоны цвета позволяют вам предварительно просматривать и корректировать эти результаты до начала производства, помогая вам избежать дополнительных затрат времени и средств.

3: НЕСКОЛЬКО ПОСТАВЩИКОВ

Работа с несколькими поставщиками может означать различия в процессах и оборудовании, что приводит к тому, что результаты цветопередачи могут значительно отличаться. Наши физические, цифровые и облачные инструменты для работы с цветом могут гарантировать, что все ваши поставщики нацелены на одну и ту же цель, обеспечивая стабильные результаты на всех этапах производства.

4: МНОГОКРАТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Ваш цвет может быть неизменным на протяжении всего производственного цикла, но будет ли он соответствовать предыдущему циклу? Или последующему? Инструменты для измерения и оценки цвета от Pantone и нашей материнской компании X-Rite позволяют добиться стабильного цвета от тиража к тиражу, независимо от того, когда и где он производится.

ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ

  • Мы добавили 315 новых актуальных цветов в систему Pantone Fashion, Home + Interiors (FHI) System, которая теперь предлагает 3 049 цветов для текстиля и покрытий. Узнать больше
  • Мы добавили 294 новых актуальных цвета в графическую систему Pantone (PMS), которая теперь предлагает 9 758 цветов. Подробнее
  • Мы запустили Pantone Connect для Adobe Creative Cloud - доступ ко всем новейшим библиотекам цветов PMS и FHI в цифровом виде в одном удобном месте. Узнать больше