Нейтральные цвета в наше время

Нейтральные тона прошли путь от основы палитры до одних из самых модных цветов нашего времени, отражая меняющееся отношение индустрии дизайна к использованию цвета. Всегда существовавшие в палитрах, нейтральные цвета всегда были коммерчески важны как часть создания палитры. Однако прошли те времена, когда нейтральные тона тихо сидели на заднем плане палитры, в то время как смелые сезонные ключевые цвета занимали центральное место. Последний раз нейтральные тона были в центре внимания в дизайне в 90-е годы, когда зародился минимализм. В моде, упаковке и продукции ключевыми были строгие и голые интерьеры и архитектурные решения с минимально возможным количеством деталей. Это было неотъемлемой частью минимализма 90-х годов, наряду с решительным акцентом на белый цвет; использование только белого цвета воплощало всю концепцию минимализма того времени.

Цветовая гамма эволюционировавших нейтральных оттенков отличается от более холодных тонов, которые исторически входят в основную нейтральную палитру. Теплые тона являются ключевым ингредиентом, поскольку они добавляют элемент уюта и комфорта. Комфорт в настоящее время является одной из самых обсуждаемых тем в индустрии дизайна, поскольку мы смотрим вперед на то, что мы разрабатываем, чтобы увидеть, как продукты от моды до интерьера и упаковки могут связать нас более мягким способом. Если присмотреться, то можно заметить глубокую насыщенность, которая определяет эти тона; в них можно увидеть уровни красного и желтого. В некоторых тонах есть сложность, которая проявляется при различном освещении, например, PANTONE 19-1541 Roasted Russet может казаться красным при ярком солнце или коричневым в сумерках.

Такая необработанная естественность в этих цветах не только настраивает нас на единение с природой, но и позволяет сделать еще один шаг вперед при создании этих цветов с помощью натуральных красителей. Кит Рекер, старший консультант Pantone Color Institute, эксперт по натуральным красителям и автор книги True Colors, предположил, что оттенки, похожие на PANTONE 19-1541 Roasted Russet, можно получить с помощью корня марены, PANTONE 16-0945 Tinsel - с помощью граната, а PANTONE 18-1535 Ginger Spice и PANTONE 16-1332 Pheasant - с помощью косточек авокадо. Натуральные красители имеют свои правила, что является одновременно интересным и важным фактором при их использовании. Поскольку сочетание сырья приводит к вариациям в цветах, мы должны принять непоследовательность цветового результата. Мы так привыкли видеть совершенство цвета в индустрии дизайна, что должны приветствовать индивидуальность цвета и идею того, что все не идеально. В силу своей природы нейтральные тона не имеют привязки к сезону, что делает их более устойчивыми.

Они определяют меняющееся отношение к цвету в индустрии дизайна, которое фокусируется на сезонном цвете. Новые нейтральные тона лежат в основе всей современной философии использования цвета.