Плакат c цветовым кругом Манселла

«Популярные названия цветов неуместны, иррациональны и часто нелепы». - Альберт Манселл

Оттенок - это та характеристика, благодаря которой мы отличаем один цвет от другого, к примеру, красный от желтого, зеленый от синего. В науке ее можно измерить и определить по положению в видимом спектре.

Как работает цветовой круг

На цветовом круге Манселла представлены 5 основных оттенков: красный (R), желтый (Y), зеленый (G), синий (B), фиолетовый (P) и 5 промежуточных: желто-красный (YR), зелено-желтый (GY), сине-зеленый (BG), фиолетового-синий (PB), красно-фиолетовый (RP). Если цвет не имеет оттенка, он называется нейтральным, к примеру, нейтральным серым или нейтральным черным. На круге цветов Манселла это ось в середине (N).

Каждый из 10 оттенков (как основных, так и промежуточных) далее подразделяется на 10. При движении по часовой стрелке по кругу значение «5» для каждого оттенка считается центром данного цветового  семейства, а значение «10» соответствует промежуточному оттенку. Между похожими оттенками могут быть сделаны даже более тонкие различия – путем использования дробных значений.

Обозначение Манселла всегда записывается в определенном порядке, подобно дроби.

Например: 5R 5/5

5R = 5расный оттенок со значением 5

5 / = значение светлоты равное 5

/ 5 = значение насыщенности равное 5

Система цветов Манселла предлагает способ точно определять цвета и показывать взаимоотношения между цветами на основе трехмерной модели. Каждый цвет имеет три атрибута: оттенок, светлота и насыщенность.

Основные цвета цветовых моделей RGB и CMYK показаны на цветовом круге Манселла, демонстрируя их отношение к основным и промежуточным цветам Манселла.

RGB и оттенок

Красный, зеленый и синий являются основными цветами этой аддитивной цветовой модели, в которой красный, зеленый и синий свет сочетаются различными способами для воспроизведения широкого спектра цветов. Равное количество цветов RGB создает нейтральные оттенки, максимальной уровень цветов RGB в равной пропорции создает белый цвет.

CMY (K) и оттенок

Голубой, пурпурный, желтый и черный - это основные цвета, используемые при печати полноцветных документов. Смешивание различных процентов этих четырех чернил воспроизводит цвета. Равные количества CMY минус черный (K) дают оттенки темно-коричневого.