Классификатор пигментов и красителей Color Index

В системах цветов Pantone вы найдете тысячи цветов для использования в самых разных отраслях. Но, чтобы воспроизвести эти цвета на множестве носителей, необходимы специальные вещества – пигменты и красители.

Современная химическая промышленность производит десятки тысяч наименований красителей и пигментов. Как разобраться в этом море информации и сделать правильный выбор?

Для этого существует классификатор пигментов и красителей Color Index.

Color Index публикуется Обществом красильщиков и колористов Великобритании (Society of Dyers and Colourists, SDC) и Ассоциацией химиков и колористов текстильной промышленности США (American Association of Textile Chemists and Colourists, AATCC) с 1924 года.


В Color Index перечислены все основные красители, в соответствии с получившей широкое признание системой обобщенных названий и системой нумерации Color Index. Для каждого продукта указаны производитель, физическая форма, основные способы использования и комментарии, предоставленные производителем для потенциальных клиентов. Этот формат был разработан после длительных консультаций с отраслью производства красителей (в т.ч., основными производителями, потребителями, Экологической и токсикологической ассоциацией производителей органических пигментов и красителей и другими организациями) и включает всю информацию, необходимую пользователю для повседневной работы.

Индекс публикуется в двух частях:

  1. Часть 1 охватывает пигменты и растворимые красители, широко используемые в красках, пластмассах, чернилах и других отраслях красильной промышленности.
  2. Часть 2 охватывает классы красителей, используемые в самых разных отраслях промышленности. Основными классами красителей являются: кислотный, основной, прямой, дисперсный, пищевой, флуоресцентный отбеливатель, морилка, активный, сернистый, а также несколько других классов незначительной или исторической важности.
 

Color Index включает в себя:

  1. 34 500 красителей и пигментов, перечисленные под 11 570 обобщенными названиями цветов Colour Index
  2. Популярный формат с уникальной концепцией «отпечаток пальца»
  3. Списки продуктов, содержащие подробную информацию об отдельных продуктах

Вся информация, содержащаяся в Части 1, подтверждена производителями и поставщиками

Информация в Части 2, подтверждена производителями и поставщиками или помеченна как перенесенная из предыдущего издания

Химические структуры приводятся в соответствии с результатами последних молекулярных исследований

Color Index предназначен для:

  1. Потребителей, производителей и поставщиков колорантов
  2. Производителей и поставщиков текстиля
  3. Производителей и поставщиков красок
  4. Производителей и поставщиков пластмасс
  5. Производителей и поставщиков печатных красок
  6. Испытательных станций
  7. Библиотек, регулирующих органов и учебных заведений
  8. Всех, кто интересуется красителями и пигментами

Классификатор пигментов и красителей Color Index особенно актуален для текстильной отрасли и отрасли производства пластмасс и пластиков, т.к. официальные рецептуры цветов Pantone используют стандартную классификацию Color Index.