Печать: CMYK и Pantone

Адам Бостром (Adam Bostrom

null

Цвет сам по себе способен привлекать внимание и передавать информацию. Из-за этого выбор правильного цвета или цветовой комбинации при печати необычайно важен не только для узнаваемости вашего бренда, но и для передачи его основной идеи потребителям. Согласно маркетинговому исследованию «Влияние цвета на работу памяти», цвет повышает узнаваемость бренда более чем на 80%. В силу этого вы должны стремиться к тому, чтобы цвета, которые вы печатаете, идеально соответствовали цветам вашего логотипа и корпоративного стиля, правильно передавая вашим клиентам идею вашего бренда.


Печатный процесс CMYK

Первый вариант печати цвета - печать CMYK. Цвета, которые вы печатаете, создаются с помощью сочетания голубого (Cyan), пурпурного (Magenta), желтого (Yellow) и «ключевого» (черного, Key). Этот четырехступенчатый процесс лучше всего подходит для печати полноцветных фотографий, иллюстраций и многоцветной или сложной графики.

Вот как это работает: растровые плашки состоят из маленьких точек, которые наносятся под разными углами каждым из четырех цветов. Когда каждый цвет печатается, он перекрывает предыдущие цвета. Такое сочетание цветов обманывает невооруженный глаз, превращая точки в один непрерывный тон. Но если вы посмотрите на эти изображения с помощью увеличительного стекла, вы сможете увидеть отдельные точки, составляющие изображение.

null


Эта печать CMYK, или наслоением точек, позволяет печатать множество цветов на небольшом участке. Именно поэтому CMYK - лучший способ печати многоцветной графики или цветной фотографии.

Одним из самых больших недостатков CMYK печати является несогласованность напечатанных цветов. На разных страницах или даже в разных областях на одной странице одни и те же цвета могут быть напечатаны в несколько разных оттенках, даже если это один и тот же цвет. Другим недостатком является то, что цифровые печатные машины подвержены влиянию влажности, а также окружающей температуры. Это значит, что если вы перепечатываете что-то через неделю, это может выглядеть по-другому в зависимости от влажности и температуры в то время.

Хотя CMYK может печатать различные цвета, точно воспроизвести им цвет трудно, иногда невозможно. Это связано с тем, что CMYK представляет собой сочетание голубого, пурпурного, желтого и черного.
Если вам нужны цвета CMYK, Вы можете приобрести веер Pantone CMYK Color Guide, где вы найдете 2868 цветов CMYK.

Цветовая печать Pantone

Цвета PMS или Pantone Matching Systems, также называются смесевыми цветами. Как в красках, каждый цвет имеет свой номер и плашку-образец. В PMS существуют цветовые формулы, которые точно воспроизводят цвет при печати. Вместо того, чтобы копировать выбранные цвета и имитировать их, сочетая голубой, пурпурный, желтый и черный, цвета PMS замешиваются предварительно по существующим цветовым формулам.

null


Благодаря этой системе отпечатанные цвета будут одинаковыми на разных страницах или разных печатных машинах. Такую точность не всегда получается получить в системе CMYK. Это связано с тем, что в Pantone Matching Systems при печати цвета он не разбивается. CMYK может получить близкое совпадение, но будет небольшая разница. В системе PMS печатается только сам цвет, а не сочетание других цветов. Это гарантирует точность цвета.

Хотя PMS не лучший вариант для полноцветных фотографий, он хорош для печати:
  1. точных цветов для логотипов и брендинга
  2. закраску больших площадей или нескольких областей без потери однородности или насыщенности цвета
  3. создание более ярких оттенков
  4. печать специальных цветов, таких как флуоресцентных, металликов или пастельных.
null


Это постоянство цветопередачи идеально подходит для брендированных материалов, таких как фирменные бланки, бланков деловых документов, визитных карточек и другие печатных бизнес-материалов. Вы можете быть спокойны, зная, что ваш бизнес точно представлен выбранными вами цветами.

Если вам нужны цвета Pantone, вам подойдет веер Pantone Formula Guide с 2161 цветом Pantone.

Обе системы печати, CMYK и PMS, могут использоваться в одном документе. Поскольку у обеих систем цвета есть свои преимущества, бывают ситуации, когда один документ лучше печатать сочетанием CMYK и PMS. Например, если логотип печатается в том же документе, что и полноцветная фотография. Поскольку CMYK лучше подходит для печати фотографий, а PMS для логотипов, это обеспечит наилучшую печать вашего документа. Если ваш заказ требует как CMYK, так и Pantone, заказ будет напечатан на офсетном прессе. Это будет наиболее экономически выгодно для заказов с тиражами в несколько тысяч. Для коротких тиражей печать с использованием CMYK и Pantone не идеальна.

Если вы хотите напечатать цвет Pantone печатью CMYK, обратитесь к вееру Pantone Color Bridge, где для каждого цвета Pantone указан его аналог в CMYK.