Лучшие цвета спальни для хорошего сна

Осай Бойд (Oseye Boyd)

Согласно информации от Центров по контролю и профилактике заболеваний, от 50 до 70 миллионов американцев испытывают проблемы со сном. Это является растущей проблема здравоохранения, так как недостаток сна способствует проблемам со здоровьем, таким как гипертония и ожирение, а также травмам и несчастным случаям, связанным с вождением и профессиональной деятельностью.

Что, кроме подсчета овец, можно еще сделать, чтобы хорошо спать по ночам? Ответ на этот вопрос может быть очень прост: покрасьте свою спальню, в расслабляющий, успокаивающий цвет.

Успокаивающие цвета

Для улучшения сна светло-голубые, коричневые тона или мягкие, приглушенные цвета предпочтительны по сравнению с дерзкими или яркими при выборе цвета спальни.

"Когда вы входите в спальню, вы хотите попасть в по-настоящему расслабляющее, спокойное пространство", говорит Эми Контрерас (Amy Contreras), владелица компании Amethyst Interiors в Индианаполисе. "Спальня должна быть хотя бы немножко Дзэн".

И не удивительно, что дизайнеры интерьеров часто рекомендуют для спальни оттенки синего. Исследование Travelodge обнаружило, что люди с голубой спальней спят максимум по ночам – в среднем, семь часов и 52 минуты. Голубой, цвет неба и океана, вызывает чувство спокойствия, что может способствовать улучшению сна.

В то время как голубой возглавляет список, он не для всех. По словам дизайнеров интерьеров и оформителей оттенки зеленого, желтого и оранжевого, а также серый, коралловый и бежевый также могут улучшить качество сна.

"Каждого привлекает своя определенная цветовая палитра" говорит Диана Эньере (Diane Haignere), владелица Ready Set ReDesign в городе Колумбус, штат Огайо. "Очень мягкий серо-коричневый, или мягкий серый, или очень мягкая маслоподобная разновидность кремового цвета с небольшим количеством желтого тона тоже хороши".

Дэн Каванаро (Dan Cavagnaro), владелец Golden Boys Painting, в Рочестере, штат Нью-Йорк, рекомендует для спальни земляные тона, которые, по его словам создают успокаивающую, спа-подобную атмосферу.

Избегайте ярких цветов в спальне

Контрерас говорит, что люди часто совершают ошибку, используя интенсивные, яркие цвета в спальне. "Визуально, это увеличивает количество энергии в комнате", говорит она. "И это работает против отдыха или отдыха, потому что такая окружающая среда стимулирует вас".

Тони Мак (Tony Mack), владелец Changing Colors, компании в Чикаго, занимающейся покраской, обычно пытается отговорить своих клиентов от ярких цветов, но, если они настаивают на этом, рекомендует небольшую коррекцию.

"[Я] пытаюсь уговорить их на похожий цвет в приглушенном виде", говорит Мэк. "Если они не соглашаются, я советую им, использовать матовую краску вместо полуматового глянца. Полуматовый глянец отразит больше света там, где матовая краска поглотит [его]. Комната с яркими цветами для взрослых слишком волнительна".

Мак также знает способ помочь взрослым, страдающим от расстройства сна при посменной работе. Он предлагает окрасить стены спальни в успокаивающие цвета, и вместо того, чтобы красить потолок в белый, использовать темный цвет, с которым, как он говорит, проще спать днем.

Цвета детских комнат

Бессонницей, обычно, страдают взрослые, но не забывайте о детских комнатах, говорит Контрерас. Большинство родителей и детей хотят веселые, живые спальни с яркими цветами и узорами. Конечно, такие комнаты выглядят сказочно, но они также слишком стимулирующие и могут препятствовать необходимому глубокому сну детей.

"Вы можете использовать цвета, но лучше, если они будут они слегка приглушены, можете использовать узоры, но не слишком бросающиеся в глаза", говорит Контрерас.