10 СОВЕТОВ ПО ВИЗУАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ЦВЕТА

Шошана Баргет (Shoshana Burgett)

Включает ли ваша программа контроля качества визуальную оценку?
Если нет, то ее стоит добавить.
null

Использование SpectraLight QC как часть процесса оценки цвета.
Независимо от отрасли, в которой вы работайте, оценка цвета включает в себя больше, чем просто измерение образцов устройством измерения цвета. Если спектрофотометр говорит, что ваш цвет в пределах допуска, это не обязательно означает, что он будет выглядеть правильно на глаз.
Чтобы свести к минимуму отказы клиентов, ваш процесс управления цветом должен включать в себя визуальную оценку в просмотровой кабине. Это особенно важно, если вы производите различные части для одного продукта, так как они должны соответствовать друг другу, как на заводе-изготовителе, так и на улице, в магазине при люминесцентной подсветке и повсюду, где этот продукт будет использоваться.
Сегодня мы поговорим о правилах визуальной оценки, которые позволят вывести вашу программу контроля качества на самый высокий уровень.

Использование световой просмотровой кабины

Просмотровые кабины, такие как X-Rite SpectraLight QC, создают контролируемую среду для оценки и сравнения цветов под различными источниками света. Вот десять советов, которые помогут вам получить максимальную отдачу от процесса визуальной оценки.
1. Знайте границы своих возможностей. Если ваши глаза не могут видеть цвет точно, просмотровая кабина мало чем сможет вам помочь. Все участвующие в программе визуальной оценки должны быть проверены на способность различать цвета. 100-оттеночный тест Фарнсворта-Мансела используется уже более 40 лет и является простым и эффективным методом для идентификации хорошего (или неудовлетворительного!) цветового зрения.
null

Цветовые фишки от 100-оттеночного теста Фарнсворта-Мансела
2. Выберите правильные условия освещения. Вам необходимо использовать каждый источник света, которым будет освещаться конечный продукт в тех или иных обстоятельствах. Например, если вы производите пластиковые садовые украшения, вам нужно убедиться, что они хорошо выглядят под каждым источником дневного света, а также при флуоресцентном освещении магазинов.
3. Сведение к минимуму влияние окружающего света. Единственным источником света в комнате должно быть освещение в световой кабине. Свет это цвет, и даже немного света из окна или от настольной лампы может изменить восприятие цвета вашего образца.
4. Держите вашу кабину свободной. Не кладите и не храните ничего в вашей кабине... ни растения, ни ручки, ни симпатичных плюшевых животных. Все эти вещи будут влиять на ваше цветовое зрение и заставить вас принимать неправильные решения.
5. Не забывайте о цветах вокруг. Наши глаза постоянно обрабатывают свет, попадающий на сетчатку. Даже наша одежда может изменить наше восприятие цвета! Хотя это и однообразно, придерживайтесь нейтральных цветов, таких как белый и серый, если ваш день включает в себя визуальную оценку цвета.
6. Правильно располагайте свои образцы. Хотя это зависит от продукта и материала, общее правило заключается в том, чтобы смотреть на образцы при геометрии 0°/45°. В световых кабинах этого добиться легко - просто положите образец на дно стенда, параллельно к источнику света. Если вы сравниваете образцы, положите их бок о бок, чтобы они были параллельны и касались друг друга. Даже небольшой промежуток между цветами может обмануть ваши глаза. Кроме того, может быть необходимо перемещать их - слева направо, сверху вниз - и следить за любыми изменениями в цвете. Это особенно важно для объектов изогнутых или нестандартной формы.
null

7. Не задерживайте взгляд. Вам может казаться, что долгое время просмотра поможет вам сосредоточиться, но на самом деле наши глаза становятся менее чувствительными спустя 5-10 секунд просмотра одного и того же объекта. При оценке цвета смотрите быстро, а потом дайте глазам отдохнуть перед следующей оценкой.
8. Опасайтесь метамерии. Метамерия это явление, когда объекты совпадают при одном источнике света, но отличаются при другом (я считаю, что это огромная проблема для носков!). Обычно это происходит, когда красители, краски или пигменты меняются в процессе производства. Чтобы проверить наличие метамерии, просматривайте образцы под множеством различных источников света.
9. Оценивайте цвет на раннем этапе и регулярно. Чем раньше вы заметите проблемы с цветом, тем меньше исправлений вам придется сделать позже.
10. Определите стандарты. После того, как вы подберете условия и методики, подходящие вам, вашим продуктам и вашим клиентам, задокументируйте все. Используя стандартизированные процедуры, все, отвечающие за оценку цвета, будут действовать одинаково.
null

Что не так на этой картине? Да практически все!
Оригинальная статья: http://blog.xrite.com/10-tips-for-visually-evaluating-color/
Смотреть другие статьи Pantone: Варианты источников освещения для оценки цвета; Почему цвет так сложно контролировать; Индустриальные нормы для теста цветового зрения Фарнсворта-Манселла.
Все статьи о цвете и о компании Pantone.