Как найти цвет, подходящий к тону вашей кожи

Андреа Чен (Andrea Cheng)

Носить цвет непросто (именно поэтому у большинства из нас аллергия на все, что выходит за пределы нейтральной палитры, она же наша зона комфорта). Сам по себе обширный спектр существующих цветов подавляет, и даже пугает. Но, если вы на секунду забудете о настроении, личных предпочтениях и модных трендах, то правильный цвет или правильный оттенок может моментально придать вашему облику дополнительное сияние. Вот почему один из самых влиятельных стилистов Голливуда Кристина Эрлих (у которой одеваются Бри Ларсон, Эллисон Уильямс и Пенелопа Круз) делает такой большой акцент на цвете для каждого мероприятия.

"Когда дело доходит до стиля, цвет для меня – это самая главная вещь номер один, это то, что делает мой сервис уникальным", подчеркивает Эрлих. "При встрече с новым клиентом первое, что я делаю, я изучаю тон их кожи и пытаюсь понять, что будет с ним выглядеть лучше всего. Проще всего просто носить черный, но цвет может быть так прекрасен".

Как и с цветом макияжа и волос, понимание, какой цвет лучше подойдет вам, начинается с тонов вашей кожи, которые могут быть сгруппированы в три категории: теплые, холодные и нейтральные. "Многие люди от природы понимают, к какой из этих категорий они относятся, потому что это довольно очевидно", говорит Литрис Айсман, исполнительный директор Института Цвета Pantone и автор книги "More Alive with Color". "Правила красоты, основанные на тоне кожи, также применяются к тому, что вы носите, и что будет составлять ядро вашего гардероба".

Но понять, относитесь ли вы к теплому, холодному или нейтральному типу без помощи визажиста может быть немного сложновато. Нет точного теста или четких правил, и это хорошо, потому что все это в любом случае должно рассматриваться только в качестве ориентира. "Вы не должны рабски придерживаться теплых тонов, если вы относитесь к теплому типу или холодных цветов, если к холодному", говорит Айсман. "Наша цель состоит в том, чтобы усилить ваши естественные тона, но, если вы любите цвет, который вам не подходит, носите его как аксессуар (к примеру: ремень, сумка или обувь) или предмет одежды, который далек от вашего лица, например, брюки или юбки, чтобы он не конфликтовал с цветом лица ".

Мы попросили Айсман объяснить нам все поподробнее. Далее вы сможете узнать, к какой группе принадлежите, к каким цветам вам надо стремиться, а каких избегать. Но помните, что все это не является единственно верным вариантом.

ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТЕПЛОЙ ГРУППЕ, ЕСЛИ...

Ваш цвет волос: от темно-каштановых до темного блондина.

Ваш тон кожи: имеет зеленоватый или желтоватый (золотистый) оттенок. Оливковый цвет лица, также попадают в теплую категорию.

Ваши цвета в теплом цветовом диапазоне: оранжевый, красный, золотисто-желтый, янтарный, медовое золото.

Ваши цвета в холодном цветовом диапазоне: теплые зеленые и синие, к примеру, оливковый, темно-бирюзовый, зеленый мох, папоротник, песто, красно-пурпурные (т.е., пурпурные и орхидеевые оттенки).

Ваши нейтральные цвета: темно-серый, горячий шоколад, кремовый белый, озимая пшеница, латте.

Цвета, которые сложны для вас: ледовые оттенки, оттенки драгоценных камней (аметист, сапфир, рубин).

Знаменитости-двойники: Джессика Альба и Дженнифер Лопес

ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ХОЛОДНОЙ ГРУППЕ, ЕСЛИ...

Ваш цвет волос: он может варьироваться от очень темного (иссиня-черного или очень темно-коричневого) до светлого блондина.


Ваш тон кожи: имеет голубоватый оттенок. Он также может варьироваться от очень светлого до очень темного.

Ваши цвета в холодном цветовом диапазоне: ярко-синий, королевский синий, сапфир, изумруд, аметист, глубокие пурпурные, лавандовые, светло-сиреневые.

Ваши цвета в теплом цветовом диапазоне: светло-малиновый (в отличие от ярко-розового, который теплый), светло-вишневый, рубиновый.

Ваши нейтральные цвета: серый, темно-синий, чистый белый.

Цвета, которые сложны для вас: оранжевые и желтые.

Знаменитости-двойники: Кейт Бланшетт и Виола Дэвис

ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К НЕЙТРАЛЬНОЙ ГРУППЕ, ЕСЛИ...

Ваш цвет волос: сочетание цветов: пепельный блондин или каштановый с более теплыми тонами.

Ваш цвет глаз: карий (большинство нейтралов имеют светло-карие глаза, меняющиеся в зависимости от того, какой цвет они носят).

Ваш тон кожи: трудно определить – вы не можете сказать, теплый или холодный.

Ваши цвета: нейтральные цвета в середине цветового спектра. Смотрите на светло-персиковый, серый гвоздичный, мягкий розовый, розовые пионы (багряные розовые цвета выглядят лучше всего для нейтралов), спокойный синий, зеленый нефрит, зеленая камея.

Цвета, которые сложны для вас: слишком яркие или светлые, подавляющие цвета, красные и желтые цвета (если вам нужен желтый, попробуйте мягкие версии, бледно- или темно-желтые).

Ваши нейтральные цвета: серо-коричневые, серые, грязно-белые (например, ваниль).

Знаменитости-двойники: Анджелина Джоли и Рейчел МакАдамс