Полное руководство по уходу за физическими образцами

Майкл Худа (Michael Huda)

Физические стандарты являются одним из наиболее точных способов передачи цветовой информации во многих отраслях промышленности, включая текстиль, полиграфию, автомобильную, краски, пищевые продукты, химию, упаковку и пластмассы.

Для многих владельцев брендов и дизайнеров восприятие цвета неразрывно связано с использованием физических стандартов, а поставщики и производители также полагаются на них при захвате спектральных данных для составления пигментных формул.

Хотя физические стандарты сильно помогают, они также могут и навредить бизнесу, если за ними не ухаживать должным образом. Сегодня мы дадим пять советов, которые помогут вам держать свои физические образцы в сохранности и пригодности к полноценному использованию как можно дольше.

1. Держите их в чистоте

Археологи и продавцы произведений искусства стараются свести к минимуму любые физические контакты с оригиналами. Так как цветовые стандарты обычно требуют много циклов оценки и утверждения и могут быть весьма дорогими в изготовлении и замены, не следует ли относиться к ним аналогично?

2. Держите их подальше от света

Многие стандарты цвета подвержены выцветанию. Защитите их от воздействия света (особенно УФ), тепла и влажности, не оставляйте их лежать в просмотровой кабине, когда вы их не используете. Храните свои стандарты в черных полиэтиленовых пакетах без пластификаторов или в архивных конвертах из некислотной бумаги. Хранение в холодильнике или морозильной камере также может увеличить продолжительность их жизни.


  1. Помните о загрязнении воздуха, особенно в лабораторных условиях. Запыленная лаборатория может привести к получению пыльных (и неточных) стандартов.
  2. Старайтесь не касаться поверхности и всегда мойте руки, прежде чем прикасаться к стандартам. Неосторожное обращение может привести к появлению царапин, а отпечатки пальцев могут уменьшить блеск и текстуру поверхности.


Конверты из бескислотной бумаги, используемые для хранения важных фотографий – отличный выбор для хранения ваших стандартов.

Фото предоставлено University Products Archival Company

3. Создайте мастер-стандарт и рабочие стандарты

Работаете ли вы со своими стандартами по многу раз каждый день или только один раз в неделю, в любом случае они, в конечном итоге, загрязнятся или поцарапаются и выйдут из строя. Если у вас есть еще один стандарт в запасе, вам не придется тратить время и деньги, чтобы воссоздать его.

Вот несколько советов:

  1. Создавайте идентичные дубликаты стандартов при изготовлении оригинала. Положите в архив и храните один из них крайне бережно - это будет ваш «главный» стандарт, который вы можете использовать, когда придет время создавать новый стандарт.
  2. Бережно храните остальные как свои «рабочие» стандарты.
  3. Используйте их по одному, заменяя, когда текущий начнет выцветать или повредится.
  4. Держите стандарты под контролем. Не разрешайте доступ к ним любому случайному лицу; лучше всего, если они будут контролироваться и охраняться менеджером или ответственным лицом. Это также помогает с проблемами подотчетности. Самое худшее - это пропавший в самый ответственный момент мастер-стандарт!

4. Используйте надлежащие красители и носители

Обязательно используйте те же красители и субстраты, которые вы будете использовать в производстве. Например, не следует использовать пластиковый стандарт цвета для проверки качества полиграфической упаковки. То же самое можно сказать про любой материал. Вы можете указать нужный цвет, используя референс из другого материала, но вам нужно создать рабочие мастер-стандарты, которые представляют окончательный вид готового изделия. Если в вашем производстве используются нескольких субстратов или красителей, создайте стандарт для каждой комбинации.


5. Наймите специалиста

Получение хорошего цвета в реальности сводится к достижению приемлемой погрешности. Если стандарты неточны, вам будет сложно удовлетворить запросы своих клиентов. Вот почему вам следует доверять экспертам, в решении этой важнейшей задачи.

Наряду с ее огромной библиотекой стандартов цвета, компания Munsell Color также может производить физические цветовые стандарты на заказ, способные помочь вам стандартизировать свои цвета и процессы.

К примеру, Munsell создает стандарты для Национальной ассоциации производителей электротоваров (NEMA) США, которые используются всеми электрическими компаниями-производителями Америки для помощи в определении назначения проводов. Использование Безопасных цветовых стандартов MUNSELL NEMA для определения цветов проводов, к примеру, Munsell NEMA белый, N9/ для нейтрали, помогает обеспечить безопасность рабочих.

Эти стандарты ANSI от Munsell разработаны, чтобы помочь определить цвет продукта и убедиться, что они изготовлены по спецификациям ANSI.

Как видите, хороший уход за своими стандартами не требует много сил, и вы быстро почувствуйте выгоду от него, имея возможность указывать и производить цвета с высокой точностью.